История поселения

Всё в мире имеет свою историю. Для села, Овощи она началась в 1864 г., когда первые переселенцы из Воронежской, Московской, Полтавской, Курской, Екатеринославской, Орловской, Тамбовской губерний обосновались на свободных землях восточной части Турхмянской степи.

Переселенцы селились улицами и давали им названия своих прежних родных мест, часть из которых сохранилась и до наших дней – например,  улицы Полтавская, Московская.

Село располагалось на открытой степной зоне при ручье Уча. Три больших оврага разрезают село на три части: Красная, Полтавская, Селивановская. Первые поселенцы назвали село Учи, в знак этих трёх оврагов. И уже в 1864 г. село стали именовать «Овощи» по фамилии некогда жившего здесь самого пожилого татарина – Овоща. Начало поселению положили семьи: Анненковых, Дедовых, Жильниковых, Краснокутских, Стороженко, Фоминых.

Основной род занятий – земледелие и скотоводство. Здесь выращивали пшеницу, рожь, овёс, ячмень, просо, лён. В животноводстве предпочтение отдавали разведению овец и лошадей. В конце 1870 г. возведена церковь, возведённая в честь Кирилла и Мефодия. В 1903 году население села составляло 5,2 тысяч человек. В селе имелись судно–сберегательная касса, 2 хлебных склада, 13 торговых заведений Черепенина, Грибанова, Быкова, 23 предприятия местной промышленности, главным образом мельницы. В 1906 году построена мельница  Жабиным, которая действует и поныне.

В муниципальное образование входят три населённых пункта. Административный центр – с. Овощи с населением 2,5 тысяч человек, посёлок Красная Поляна – 191 человек и  посёлок Отрадный – 178 человек. Здесь живут русские (96,1%), армяне, грузины, татары, украинцы.

Общая площадь административной территории 28177 га, в том числе 14 га, это земли поселений.

На территории сельсовета расположено крупное сельскохозяйственное  предприятие племзавод «Путь Ленина», основной отраслью которого являются растениеводство и животноводство. Общая площадь земель  28163 га, работающих – 400 человек.

Система образования представлена средней общеобразовательной школой на 540 мест, начальной школой на 38 мест, детским садом на 100 мест. Медицинскую помощь населению оказывают врачебная амбулатория, фельдшерский пункт и три  аптеки. Торговое и бытовое обслуживание сельсовета осуществляют 16 торговых точек, три парикмахера, швея, мастер по ремонту обуви,  пекарня. Культурный блок представлен Казенным муниципальным учреждением культуры «Овощинский социально-культурный центр»   в состав которого входит Дом культуры в с. Овощи, с наличием сельских библиотеки, кружков по интересам и филиал Дом    культуры и досуга  поселка   Красная – Поляна Туркменского района Ставропольского края.

Представительный орган – Дума Овощинского сельсовета, состоит из 10 депутатов, избираемых на муниципальных выборах по одномандатным избирательным округам.

Глава муниципального образования – Грищенко Алексей Сергеевич, Избран главой сельсовета на муниципальных выборах 13 марта 2011 года.

Дата создания: 27-09-2016